Notícias

Instagram divulga retrospectiva de 2017

Entramos em dezembro e 2017 já começa a se despedir. E o que o Instagram fez? Preparou uma retrospectiva com alguns dos melhores momentos da comunidade neste ano.

Alguns dos momentos mais marcantes na plataforma celebraram o poder da família e de uma rede de amigos unidos. Teve Beyoncé compartilhando a sua gravidez com uma foto marcanteCristiano Ronaldo celebrando o nascimento dos seus gêmeos e o apoio que Selena Gomez recebeu após o seu transplante de rim.

Segundo o Instagram, já são 800 milhões de usuários em todo mundo usando o aplicativo. Entre as celebridades mais seguidas pelos brasileiros, estão Neymar, Ronaldinho e Anitta.

Confira alguns rankings do Instagram em 2017

[GLOBAL] Hashtags mais populares de 2017

  1. #love
  2. #fashion
  3. #photooftheday
  4. #photography
  5. #art
  6. #beautiful
  7. #travel
  8. #happy
  9. #nature
  10. #picoftheday

[BRASIL] Hashtags mais populares de 2017

  1. #love
  2. #bomdia
  3. #boanoite
  4. #instagood
  5. #amor
  6. #fashion
  7. #moda
  8. #tbt
  9. #brasil
  10. #repost

[GLOBAL] Celebridades mais seguidas de 2017

  1. Selena Gomez (@selenagomez)
  2. Cristiano Ronaldo (@cristiano)
  3. Ariana Grande (@arianagrande)
  4. Beyoncé (@beyonce)
  5. Kim Kardashian West (@kimkardashian)
  6. Taylor Swift (@taylorswift)
  7. Kylie Jenner (@kyliejenner)
  8. Dwayne Johnson (@therock)
  9. Justin Bieber (@justinbieber)
  10. Kendall Jenner (@kendalljenner)

[BRASIL] Algumas das celebridades brasileiras mais seguidas de 2017

seo oi twitter atendimento digital
Previous post

Oi lança atendimento digital no Twitter

seo gerdau loja conceito recife
Next post

Gerdau investe em transformação digital e inaugura loja conceito no Recife

Thulio Falcão

Thulio Falcão

Eu sou jornalista e gosto de brindar. Na falta de um par, brindo só. O importante é o copo cheio. Nada melhor que jogar videogame ou discutir tecnologia num boteco de esquina.